Samantha Portella
  • 0
Novo na comunidade

MEI Comerciante de Artigos do Vestuário e Acessórios pode cadastrar a residência como endereço comercial?

  • 0

Gostaria de saber, por favor, se MEI “Comerciante de Artigos do Vestuário e Acessórios” pode cadastrar a residência como endereço comercial. Minha ideia é vender online e por isso cadastrar minha residência como endereço comercial. Obrigada.

Perguntas relacionadas

1 Resposta

  1. Olá Samantha! Tudo bem com você? Espero lhe ajudar.

    Segundo a Lei complementar 123 de 2006 (Lei Geral do Simples Nacional e MEI), você pode sim usar sua residência como endereço comercial, posto que sua atividade não precisa de local próprio como uma pessoa que vende produtos químicos ou alimentos que precisam de certos cuidados. Você encontra isso no art.18-A, § 25.

    Qualquer dúvidas estou a disposição.

    Ah! e se você está com dificuldades em encontrar moldes de roupas.

    Os moldes que você tanto procura em um só lugar!

    Quer saber mais e ser mais feliz fazendo o que gosta? É só clicar.

    https://bit.ly/VoceEstaComDificuldadesEmEncontrarMoldesDeRoupas

    • 0

Deixe uma resposta

Você precisa se logar para responder