Cadastrar

Entrar

Esqueceu a senha?

Perdeu sua senha? Por favor, indique o seu endereço de e-mail. Você receberá um link e criará uma nova senha por e-mail.

Desculpe!, Você precisa se logar para perguntar.

Você precisa se logar para postar no Blog

Links de Grupos de Whatsapp e Telegram – como achar ou buscar?

Links de Grupos de Whatsapp e Telegram – como achar ou buscar?
Fazer divulgação em grupos de Whatsapp e Telegram passou a ser uma importante estratégia de publicidade de produtos e serviços. Muitos grupos de Whatsapp e Telegram são abertos, mas eram de difícil encontrabilidade. Para facilitar essa busca, o grupo Melhores Grupos de Whatsapp, Telegram e Facebook disponibiliza uma forma fácil de busca por palavras-chave dentro do próprio Facebook. Você pode ter um grupo interessante sobre negócios ou divulgação e desejar divulgar seu grupo.

Como divulgar e conseguir mais pessoas para grupo do Whatsapp?

Para anunciar e divulgar o seu grupo você precisará do link de convite.

Como pegar o link de convite em grupo do Whatsapp?

Após criar o seu grupo e clicar no cabeçalho do grupo (ou em “dados do grupo” nos três pontinhos à direita), clique em CONVIDAR VIA LINK e em seguida COPIAR O LINK.   Com o link do grupo, basta anunciá-lo em https://www.facebook.com/groups/762529757873641/  inserindo informações do título do grupo, descrição, regras, foto e o link do grupo.

Como divulgar e conseguir mais pessoas para grupo ou canal do Telegram?

Para anunciar e divulgar o seu grupo basta procurar sites buscadores de grupos na internet. Se você preferir criar e divulgar um Canal do Telegram, a vantagem é que apenas o dono do canal pode postar. Para isso basta clicar em NOVO CANAL, incluir nome e descrição e em seguida, em configurações copiar o link de convite. Com o link do grupo ou canal, basta anunciá-lo em https://www.facebook.com/groups/762529757873641/ inserindo informações do título do anúncio, descrição, regras, foto e o link do grupo.

Participe dos Grupos de Telegram do Sebrae

Sebrae Beleza https://t.me/sebraebeleza   Sebrae Moda https://t.me/sebraemoda   Sebrae Bares e Restaurantes https://t.me/sebraebareserestaurantes   Sebrae Varejo de Alimentos e Bebidas https://t.me/sebraevarejodealimentos   Sebrae Mei de Alimentação https://t.me/sebraemeialimentacao   Sebrae Casa e Construção https://t.me/sebraeconstrucao   Sebrae Turismo https://t.me/sebraeturismo   Sebrae Aquicultura https://t.me/sebraeaquicultura   Sebrae Pecuária (Corte e Leite) https://t.me/sebraepecuaria   Sebrae Fruticultura https://t.me/sebraefruticultura   Sebrae Mei https://t.me/sebraemei   Sebrae Marketing Digital https://t.me/sebraemarketingdigital  

Saiba mais

5 sites para anunciar seu negócio gratuitamente Como usar o Telegram para anunciar minha empresa Como usar o Whatsapp para divulgar minha empresa
Lucio Pires

Lucio Pires

AdvogadoSebrae
Analista Técnico do Sebrae Nacional. Trabalho com negócios digitais com formação em Negócios Exponenciais pela Singularity University – Califórnia, EUA. Especialista em Gestão de Pequenos Negócios (FIA/USP). Advogado especialista em Direito Empresarial (Estacio). Matemático com especialização em Finanças (UFBA).

You must login to add a comment.

Posts relacionados